精品丰满熟女一区二区三区_五月天亚洲欧美综合网_亚洲青青青在线观看_国产一区二区精选

  • <menu id="29e66"></menu>

    <bdo id="29e66"><mark id="29e66"><legend id="29e66"></legend></mark></bdo>

  • <pre id="29e66"><tt id="29e66"><rt id="29e66"></rt></tt></pre>

      <label id="29e66"></label><address id="29e66"><mark id="29e66"><strike id="29e66"></strike></mark></address>
      學(xué)習(xí)啦 > 興趣愛好 > 其它興趣愛好 > 飼養(yǎng) > 飼養(yǎng)1萬羽蛋雞成本是多少

      飼養(yǎng)1萬羽蛋雞成本是多少

      時間: 曾揚(yáng)892 分享

      飼養(yǎng)1萬羽蛋雞成本是多少

        在羽蛋雞品種、飼料原料價(jià)格等因素一致的前提下,影響羽蛋雞養(yǎng)殖成本最主要的指標(biāo)是產(chǎn)蛋周期,下面是學(xué)習(xí)啦小編精心為你整理的飼養(yǎng)1萬羽蛋雞成本,一起來看看。

        飼養(yǎng)1萬羽蛋雞成本

        蛋雞的養(yǎng)殖成本,一般包含以下幾個方面:

        1.仔雞。通過調(diào)查,我們了解到,我市仔雞價(jià)格在3.5元/只左右。

        2.飼料(飼料成本=飼料消耗量×飼料價(jià)格)。

        (1)消耗量。其中:

        ——生長期(0~5月),平均每只雞每天消耗飼料約0.15斤,由此推算,每只雞每月消耗飼料約0.15×30=4.5斤,每只雞生長期(5個月)消耗飼料約4.5×5=22.5斤;

        ——產(chǎn)蛋期(5~17月),每只雞每天消耗飼料冬季約0.28斤,夏季0.24斤,由此推算,平均每只雞每月消耗飼料約0.26×30=7.8斤,每只雞產(chǎn)蛋期(12個月)消耗飼料約7.8×12=93.6斤。

        生長期和產(chǎn)蛋共消耗飼料約22.5+93.6=116.1斤。

        (2)飼料價(jià)格。通過調(diào)查我們了解到,養(yǎng)殖戶從廠家直接購買的飼料價(jià)格一般在1.30元/斤左右,部分養(yǎng)殖戶自行配制飼料,其價(jià)格一般在0.85元/斤左右,由此推算:

        購買飼料成本=116.1×1.30=150.93元

        3.防疫費(fèi)。其中:

        ——生長期(0~5月),調(diào)查中我們了解到,在沒有大的疫情發(fā)生的情況下,生長期5個月每只雞的防疫費(fèi)用一般約1.5元/只左右。

        ——產(chǎn)蛋期(5~17月),在沒有大的疫情發(fā)生的情況下,生長期12個月每只雞的防疫費(fèi)用一般約1元/只左右。

        因此,一只雞一個養(yǎng)殖周期防疫費(fèi)用合計(jì)約1+1。5=2.5元/只。

        4。水、電費(fèi)。

        據(jù)調(diào)查,我市對養(yǎng)殖戶水費(fèi)、電費(fèi)的收取方式各異,導(dǎo)致養(yǎng)殖戶繳納的水、電費(fèi)費(fèi)用之間差距較大。我們通過調(diào)查推算,平均每只雞一個養(yǎng)殖周期(17個月)水電費(fèi)用約為1.2元左右。

        5. 土地成本(以華蒙養(yǎng)殖場養(yǎng)殖戶計(jì))。折合每只雞的場所租賃費(fèi)為2.51元。

        6.其它如工具材料費(fèi)、修理維護(hù)費(fèi)、死亡損失費(fèi)每只雞估攤1元。

        7.總成本合計(jì)(未計(jì)人工成本)。

        在不計(jì)人工成本的前提下,蛋雞養(yǎng)殖總成本=仔雞+飼料+防疫費(fèi)+水電費(fèi)+土地租賃+其它

        ——總成本=3.5+150.93+2.5+1.2+2.51+1=161.64元;

        飼養(yǎng)1萬羽蛋雞的利潤

        1.雞蛋收入(蛋價(jià)×產(chǎn)蛋量)。

        通過調(diào)查我們了解到,平均每只蛋雞在一個養(yǎng)殖周期內(nèi)(12個月)產(chǎn)蛋約320個,而一般雞蛋約8個~9個1斤,那么一只蛋雞一個養(yǎng)殖周期產(chǎn)蛋量約320÷8.5=37.65斤。

        2.淘汰雞收入。

        據(jù)調(diào)查,蛋雞在17個月后,即產(chǎn)蛋1年后一般都要淘汰出售。今年淘汰雞毛重價(jià)格在6元/斤~6.5元/斤之間,平均6.25元/斤,淘汰雞平均毛重約為4.2斤,淘汰雞平均售價(jià)=4.2×6.25=26.25元。

        3.雞糞收入。

        近年來,由于化肥的大量施用,造成土地板結(jié)情況嚴(yán)重,不少農(nóng)戶轉(zhuǎn)而使用農(nóng)家肥,雞糞價(jià)格也水漲船高,每立方米的售價(jià)在40~80元之間,平均為60元。根 據(jù)從養(yǎng)殖戶了解到的數(shù)據(jù)推算,平均每300只雞每個月產(chǎn)雞糞1立方米,即每只雞每月產(chǎn)糞量約1/300立方米,那么一只雞一個養(yǎng)殖周期(12個月)約產(chǎn)糞 12×1/300=12/300立方米。按1立方米60元計(jì)算,每只雞一個養(yǎng)殖周期的雞糞收入為12/300×60=2.4元。

        4.總收益合計(jì)。

        總收益合計(jì)=雞蛋收入+淘汰雞收入+雞糞收入。那么,雞蛋收入=總收益合計(jì)-淘汰雞收入-雞糞收入。

        四、蛋價(jià)盈虧平衡點(diǎn)計(jì)算

        在盈虧平衡時,總成本(未計(jì)人工成本)=總收益,那么,盈虧平衡時的雞蛋收入=雞蛋盈虧平衡點(diǎn)價(jià)格×產(chǎn)蛋量=總收益合計(jì)-淘汰雞收入-雞糞收入。因此,雞蛋盈虧平衡點(diǎn)價(jià)格=(總收益-淘汰雞收入-雞糞收入)÷產(chǎn)蛋量=(總成本-淘汰雞收入-雞糞收入)÷產(chǎn)蛋量。

        雞蛋盈虧平衡點(diǎn)價(jià)格=(161.64-26.25-2.4)÷37.65=3.53元/斤。

        由上分析可知,養(yǎng)殖戶蛋價(jià)盈虧平衡點(diǎn)為3.53元/斤。

        五、蛋雞養(yǎng)殖戶養(yǎng)殖收益計(jì)算

        現(xiàn)以某養(yǎng)殖戶購買飼料養(yǎng)殖1萬只雞為例,推算該養(yǎng)殖戶一年的收益狀況。以蛋價(jià)盈虧平衡點(diǎn)為3.53元/斤,假設(shè)蛋價(jià)較盈虧平衡點(diǎn)每斤高0.1元,即蛋價(jià)為3.63元/斤時,那么:

        一只蛋雞一個養(yǎng)殖周期(17個月)的收益=37.65×0.1=3.765元(一只蛋雞一個養(yǎng)殖周期平均產(chǎn)蛋量為37.65斤);

        一只蛋雞一年(12個月)的收益=3.765×12/17=2.657元;

        一萬只蛋雞一年(12個月)的收益=2.657×10000=26570元。

        由此可知,蛋價(jià)較盈虧平衡點(diǎn)每高0.1元/斤時,飼養(yǎng)量為1萬只的養(yǎng)殖戶一年可獲得26570元的收入;相反的,如果蛋價(jià)較盈虧平衡點(diǎn)低0.1元/斤時,該養(yǎng)殖戶會虧損26570元。

      飼養(yǎng)1萬羽蛋雞成本是多少相關(guān)文章:

      1.散養(yǎng)雞飼養(yǎng)成本

      2.2017養(yǎng)雞補(bǔ)貼政策

      3.2017養(yǎng)雞補(bǔ)貼政策

      4.柴雞的飼養(yǎng)成本

      5.蛋雞的飼養(yǎng)管理技術(shù)

      2291974