精品丰满熟女一区二区三区_五月天亚洲欧美综合网_亚洲青青青在线观看_国产一区二区精选

  • <menu id="29e66"></menu>

    <bdo id="29e66"><mark id="29e66"><legend id="29e66"></legend></mark></bdo>

  • <pre id="29e66"><tt id="29e66"><rt id="29e66"></rt></tt></pre>

      <label id="29e66"></label><address id="29e66"><mark id="29e66"><strike id="29e66"></strike></mark></address>
      學(xué)習(xí)啦>作文>作文大全>日記大全>500字日記>

      數(shù)學(xué)日記四年級(jí)500字

      時(shí)間: 曉君876 分享

        數(shù)學(xué)是智慧的結(jié)晶;數(shù)學(xué)是生活的眼睛;數(shù)學(xué)是文字的藝術(shù)。下面學(xué)習(xí)啦小編為你帶來(lái)數(shù)學(xué)日記四年級(jí)500字內(nèi)容,希望同學(xué)們喜歡。

        數(shù)學(xué)日記四年級(jí)500字篇一

      201X年X月X日 星期X 晴

        今天,我纏著哥哥教我學(xué)游泳,忙于學(xué)習(xí)的哥哥拗不過(guò)我的糾纏,就提出了這樣的要求:“給你一把20厘米長(zhǎng)的尺子,在5分鐘內(nèi)計(jì)算出客廳地面的面積,如果你能辦到,我就教你學(xué)游泳。”“哼!這不是刁難人嗎?”我大聲的抗議。哥哥笑著說(shuō):“沒(méi)辦法,隨便你,測(cè)不出來(lái)就不帶你去游泳。”

        為了學(xué)游泳,我認(rèn)了??墒怯媚切⌒〉某咦右稽c(diǎn)一點(diǎn)的測(cè)量著客廳的長(zhǎng),而且要在5分鐘內(nèi)測(cè)出面積,真的好難!哥哥在一邊幸災(zāi)樂(lè)禍的說(shuō):“小弟啊,五分鐘可是很快的呀。”

        我心里真是又氣又急,這一急可真急出辦法了,我想起老師教過(guò)我們的步測(cè)的方法。于是我就用步測(cè)的方法去測(cè)量,我沿著客廳的長(zhǎng)來(lái)回走了三次,分別走了8步、10步、9步,這樣平均一下,客廳的長(zhǎng)就是9步,我用同樣的方法測(cè)出寬是7步,然后我再用小尺測(cè)量了一下自己一步的長(zhǎng)度,我也反復(fù)測(cè)了三次,求出平均值為60厘米。這下我就求出了客廳的長(zhǎng)是9×60=540厘米=5。4米,寬為7×60=420厘米=4。2米,現(xiàn)在客廳的長(zhǎng)和寬都知道了,那么客廳的面積就是:5。4×4。2=22。68平方米。

        我把自己的思考過(guò)程和結(jié)果告訴了哥哥,哥哥很吃驚的看著我說(shuō):“小弟,你還真行啊,咱們客廳的面積是24平方米,你算得基本正確,最主要是你能想出這樣的方法來(lái),真是了不起!”

        數(shù)學(xué)日記四年級(jí)500字篇二

      201X年X月X日     星期X     晴

        今天,我跟著媽媽去菜場(chǎng)買菜。媽媽說(shuō):“今天要考考你,會(huì)不會(huì)自己去買樣你喜歡吃的菜。”媽媽給了我20元錢,要看看我的表現(xiàn)。“保證完成任務(wù)。”我自信地說(shuō)。于是,我邊走邊看,來(lái)到蔬菜區(qū)。這時(shí),我看到一個(gè)阿姨在賣白白嫩嫩的新鮮蘑菇。我想:家里還剩下的青菜可以和蘑菇放湯吃。于是,我問(wèn)賣菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢一斤?”那位阿姨笑瞇瞇地對(duì)我說(shuō):“小朋友,這蘑菇7元一斤,那你要買幾斤呀?”“阿姨,我只要買半斤。”我想:7除2等于3.5元,20減3.5等于16.5元。想著想著,我便一張20元錢的紙鈔了給阿姨,并提示她還要找我16.5元。我又來(lái)到肉類區(qū),看到一個(gè)叔叔在賣肉,便問(wèn):“叔叔,條肉多少元一斤?”“10元一斤。”“那我買一斤。”我又想:16.5減10等于6.5元。我就把16.5元中的10元遞給了那個(gè)叔叔。

        當(dāng)我從菜場(chǎng)出來(lái),媽媽看到我手中既有葷又有素和6.5元時(shí),笑著對(duì)我說(shuō):“學(xué)會(huì)買菜了!”

        通過(guò)這次考驗(yàn),我感到我們的生活中躲藏著許多數(shù)學(xué)奧秘,學(xué)會(huì)數(shù)學(xué)的本領(lǐng)真的很重要。而且,我們應(yīng)該不驕傲,要努力地學(xué)習(xí)和掌握更多的數(shù)學(xué)本領(lǐng),才能夠?qū)W以致用,解決身邊的問(wèn)題。

        數(shù)學(xué)日記四年級(jí)500字篇三

      201X年X月X日     星期X     晴

        中午爸爸下班回來(lái),哼著小調(diào),興高采烈地跨進(jìn)家門我迎上去問(wèn)道:“爸爸,今天有什么事這么高興?”爸爸說(shuō):“這個(gè)月我漲工資了。”我問(wèn)道:“那你現(xiàn)在一個(gè)月拿多少工資?”爸爸想了想,微微一笑說(shuō):“我比你媽的工資高,我倆的月工資加起來(lái)是2800元,月工資差是100元,你說(shuō)我一個(gè)月拿多少工資?”

        聽(tīng)了爸爸的話,我動(dòng)手在紙上畫出了線段圖幫助我理解:

        通過(guò)觀察和思考,我很快算出了答案,并且告訴爸爸。首先把媽媽的工資看作和爸爸同樣多,那么爸爸、媽媽的月工資一共是(2800+100)=2900元,再把月工資和平均分成2份,求出的1份就是爸爸的月工資。列式是:(2800+100)÷2=1450元。

        爸爸聽(tīng)了,滿意地直點(diǎn)頭。這時(shí),正在做飯的媽媽對(duì)我說(shuō):“你還有其它方法嗎?”“還有其它方法?”我驚奇地說(shuō)。我報(bào)著好奇的心情靜下心來(lái)再次觀察、思考,我發(fā)現(xiàn)此題關(guān)鍵是找出以誰(shuí)作標(biāo)準(zhǔn)的問(wèn)題,標(biāo)準(zhǔn)不同,方法也就不同。于是,我有了第二種方法:就是以媽媽的工資作標(biāo)準(zhǔn),假設(shè)爸爸和媽媽的工資同樣多,那么倆人的月工資和就是(2800-100)=2700元,再把月工資和平均分成2份,求出的1份就是媽媽的月工資最后加上爸爸比媽媽多的100元,就是爸爸的月工資。列式為(2800-100)÷2+100=1450元。
       

      看了數(shù)學(xué)日記四年級(jí)500字還會(huì)看:

      1.數(shù)學(xué)日記四年級(jí)下冊(cè)500字

      2.小學(xué)數(shù)學(xué)日記500字范文4篇

      3.小學(xué)四年級(jí)作文數(shù)學(xué)日記300字精選4篇

      1615379