精品丰满熟女一区二区三区_五月天亚洲欧美综合网_亚洲青青青在线观看_国产一区二区精选

  • <menu id="29e66"></menu>

    <bdo id="29e66"><mark id="29e66"><legend id="29e66"></legend></mark></bdo>

  • <pre id="29e66"><tt id="29e66"><rt id="29e66"></rt></tt></pre>

      <label id="29e66"></label><address id="29e66"><mark id="29e66"><strike id="29e66"></strike></mark></address>
      學(xué)習(xí)啦>作文>作文大全>日記大全>小學(xué)日記>

      小學(xué)數(shù)學(xué)日記:購物結(jié)賬計算

      時間: 玉鳳635 分享

        日記也指每天記事的本子或每天所遇到的和所做的事情的記錄。小學(xué)生在數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)和生活中自己觀察發(fā)現(xiàn)并記錄下來日記,本文為帶來小學(xué)數(shù)學(xué)日記,歡迎大家閱讀。

        小學(xué)數(shù)學(xué)日記:購物結(jié)賬計算

        星期天,我和爸爸媽媽去逛超市買牙膏。到了超市,我們直奔洗化柜,我們發(fā)現(xiàn)了同種竹鹽牙膏有兩種賣法:1、3個110克的牙膏組成清新暢享裝是17.9元;2、一支重150克的牙膏是8元。

        媽媽對我說:“書汀,我們今天打算多買一些牙膏回去慢慢用,你看這兩種賣法的牙膏買那種省錢呢?”這下子可把我難住了,媽媽又對我說:“今天我們把17.9元就當(dāng)成18元你來算一算吧!”我立即說:“買清新暢享裝省錢。”媽媽問:“為什么呢?”我說我是這么想的:18元買三盒,用18÷3=6(元)那么110克的牙膏6元每盒。150克的牙膏8元每盒,也就是多2元錢多買40克牙膏,照樣算1元可買20克牙膏。而買150克的牙膏1元買不到20克。所以我認(rèn)為買清新暢享裝省錢!媽媽聽了以后高興的對我說:“太棒了!學(xué)好數(shù)學(xué)真有用!”

        今天,我知道了,原來數(shù)學(xué)在日常生活中經(jīng)常要用到的,還能省錢呢,我一定要好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)!

      194979