精品丰满熟女一区二区三区_五月天亚洲欧美综合网_亚洲青青青在线观看_国产一区二区精选

  • <menu id="29e66"></menu>

    <bdo id="29e66"><mark id="29e66"><legend id="29e66"></legend></mark></bdo>

  • <pre id="29e66"><tt id="29e66"><rt id="29e66"></rt></tt></pre>

      <label id="29e66"></label><address id="29e66"><mark id="29e66"><strike id="29e66"></strike></mark></address>
      學習啦>學習方法>小學學習方法>二年級方法>二年級數(shù)學>

      小學二年級下冊數(shù)學第二單元試卷

      時間: 雪麗856 分享

        在二年級的學習生活中,你一定學到了很多數(shù)學知識,那么讓我們一起來做一套試卷如何?今天學習啦小編就與大家分享:小學二年級下冊數(shù)學第二單元試卷,希望對大家的學習有幫助!

        小學二年級下冊數(shù)學第二單元試卷題目

        一、計算

        6×2= 12÷3= 36÷6= 71-50= 18÷6= 17-9=

        16÷4= 30+6= 30÷6= 3÷3= 25+5= 8÷2=

        4×5= 24÷4= 20÷5= 18÷3= 18÷9= 24÷6=

        二、填一填 (共37分,每空1分,第7題4分,第8題2分)

        1、 把6朵花平均分給3個小朋友。哪種分法對?在對的里畫“√”。

        2、 圈一圈,填一填。

        (1) 一共有( )個,每( )個一份,可以分成( )份。算式是( )。

        (2)一共有( )個,平均分成( )份,每份是有( )個。算式是( )。

        3、 算式24÷3=8,讀作( ),除數(shù)是( ),被除數(shù)是( ),商是( )。

        4、 把15個平均分成3份,每份是( )個。

        5、 一本要2元,10元錢可以買( )本。

        6、 在里填上適當?shù)姆枴?/p>

        3×36 4+54×5 8÷22×2 1+11×1 246=4 66=12 53=15 305=25 255=30 164=4 71=7 21>2

        7、根據(jù)口訣“四八三十二”分別寫出兩道乘法算式和除法算式。

        ( )×( )=( ) ( )×( )=( )

        ( )÷( )=( ) ( )÷( )=( )

        8、算式:( )÷( )=( )。表示:把( )平均分成( )份,每一份是( )。

        9、 18÷3= 用的乘法口訣是:( )

        三、判斷題。(8分)

        1、 有24塊餅干,每6塊裝一袋,可以裝4袋。 ( )

        2、 “8÷2=4” 讀作:8除2等于4。( )

        3、 列式:6÷3=2。 ( )

        4、 把15平均分成5份,每份是4。 ( )

        5、 一份盒飯要5元,10元可以買2份。( )

        6、 把18個蘋果分成9份,每份有2個蘋果。 ( )

        7、 姐姐有16本作業(yè)本,妹妹有8本,姐姐給妹妹4本后,兩人的作業(yè)本同樣多。( )

        8.有一堆蘋果,比20個多,比40個少,分得的份數(shù)和每份的個數(shù)同樣多。這堆蘋果可能有25、36。 ( )

        四、我會算。(8分)

        1、除數(shù)是5,被除數(shù)是25,商是多少? 2、20里面有幾個4?

        3、把30平均分成6份,每份是多少? 4、18除以6是多少?

        五、用數(shù)學。(30分)

        1、小白兔有24顆大白菜,現(xiàn)將每4顆裝一筐,需要幾個筐?

        2、(1)有8只兔子,平均裝在2個籠里,每個籠裝幾只?

        (2)有8只兔子,裝在2個籠里,一個裝5只,剩下另一個裝幾只?

        3、我們用了4張紙,每張紙做6個風車。把這些風車平均分給8個小朋友,每個小朋友分幾個?

        4.把這些蘋果平均分3人,每人分得幾個?

        5、二年級1班去郊游,帶了3箱可樂,每箱有8瓶,每個同學分4瓶,能分給幾個同學?

        6、 鉛筆:2元 帽子:8元 手套:9元

        剪刀:?元 筆記本:6元

        (1)小明用8元可以買幾支鉛筆 ?

        (2)4把剪刀8元,小明想買6把 剪刀,應付多少錢?

        (3)買3頂帽子的錢,可以買幾本筆記本?

        (5)請你提出用除法計算的數(shù)學問題,并解答。(多提一個加2分)

      看過“小學二年級下冊數(shù)學第二單元試卷”的人還看了:

      1.二年級下冊數(shù)學第二單元測試卷

      2.小學二年級數(shù)學第二單元測試卷

      3.二年級下冊數(shù)學試卷單元測試卷

      4.蘇教版二年級數(shù)學下冊第二單元試卷

      5.小學二年級下冊數(shù)學試卷

      1614186