精品丰满熟女一区二区三区_五月天亚洲欧美综合网_亚洲青青青在线观看_国产一区二区精选

  • <menu id="29e66"></menu>

    <bdo id="29e66"><mark id="29e66"><legend id="29e66"></legend></mark></bdo>

  • <pre id="29e66"><tt id="29e66"><rt id="29e66"></rt></tt></pre>

      <label id="29e66"></label><address id="29e66"><mark id="29e66"><strike id="29e66"></strike></mark></address>
      學(xué)習(xí)啦 > 學(xué)習(xí)方法 > 小學(xué)學(xué)習(xí)方法 > 二年級(jí)方法 > 二年級(jí)數(shù)學(xué) > 小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)的日記分享

      小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)的日記分享

      時(shí)間: 張洪1135 分享

      小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)的日記分享

        小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)日記你寫(xiě)好了嗎?記得每天都要寫(xiě)日記。下面是小編為大家整理的小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)的日記,希望對(duì)大家有幫助。

        篇一:小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)的日記

        今天晚上,我看見(jiàn)一道會(huì)迷惑人的數(shù)學(xué)題,題目:37個(gè)同學(xué)要渡河,渡口有一只能乘上5人的空小船,他們要全部渡過(guò)河,至少要使用這只小船多少次?

        粗心的人往往會(huì)忽略“空小船”,就是忘了要有一個(gè)撐船,那么每次只能乘4人。這樣37人減去一位撐船的同學(xué),剩36位同學(xué),36除以4等于9,最后一次到對(duì)岸當(dāng)船夫的同學(xué)也上岸4,所以至少要走9趟。

        篇二:小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)的日記

        今天我又遇到一道數(shù)學(xué)難題,費(fèi)了好大的勁才解出來(lái)。題目是:兩棵樹(shù)上共有30只小鳥(niǎo),乙樹(shù)上先飛走4只,這時(shí)甲樹(shù)飛向乙樹(shù)3只,兩棵樹(shù)上的小鳥(niǎo)剛好相等。兩棵樹(shù)上原來(lái)各有幾只小鳥(niǎo)?

        我一看完題目,就知道這是還原問(wèn)題,于是用還原問(wèn)題的方法解??沈?yàn)算時(shí)卻發(fā)現(xiàn)錯(cuò)了。我便更加認(rèn)真地重新做起來(lái)。我想,少了4只后一樣多,那一半是13只,還原乙樹(shù)是14只;甲樹(shù)就是16只。算式為:(30—4)÷2=13(只);13—3+4=14(只);30—14=16(只)。答案為:甲樹(shù)16只,乙樹(shù)14只。

        通過(guò)解這道題,我明白了,無(wú)論做什么題,都要細(xì)心,否則,即使掌握了解題方法,結(jié)果還會(huì)出錯(cuò)。

        篇三:小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)的日記

        今天,我們一家去龍港的肯德基去吃全家套餐。

        到了那兒,人一直擠著,我們好不容易點(diǎn)好菜,就找到位子坐下。菜來(lái)了,是一桶大套餐。里面有12個(gè)雞腿,我想:怎么平均分呢?這時(shí),我想起除法12÷3=4。我們每人四個(gè)雞腿,我后來(lái)又吃了老媽的1個(gè)雞腿,阿姨的2個(gè)雞腿,阿姨說(shuō):“這總不能白吃,我問(wèn)你,你吃了幾分之幾?你再吃幾份就全吃了?

        “我想了想,回答:“我吃了7/12,再吃5/12就全吃了。”幸好,我學(xué)了分?jǐn)?shù)的知識(shí),可以正確回答問(wèn)題了。

        篇四:小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)的日記

        傍晚,我在奧林匹克書(shū)中看到一道難題:果園里的蘋(píng)果樹(shù)是梨樹(shù)的3倍,老王師傅每天給50棵蘋(píng)果樹(shù)20棵梨樹(shù)施肥,幾天后,梨樹(shù)全部施上肥,但蘋(píng)果樹(shù)還剩下80棵沒(méi)施肥。請(qǐng)問(wèn):果園里有蘋(píng)果樹(shù)和梨樹(shù)各多少棵?

        我沒(méi)有被這道題嚇倒,難題能激發(fā)我的興趣。我想,蘋(píng)果樹(shù)是梨樹(shù)的3倍,假如要使兩種樹(shù)同一天施完肥,老王師傅就應(yīng)該每天給“20×3”棵蘋(píng)果樹(shù)和20棵梨樹(shù)施肥。而實(shí)際他每天只給50棵蘋(píng)果樹(shù)施肥,差了10棵,最后共差了80棵,從這里可以得知,老王師傅已經(jīng)施了8天肥。

        一天20棵梨樹(shù),8天就是160棵梨樹(shù),再根據(jù)第一個(gè)條件,可以知道蘋(píng)果樹(shù)是480棵。這就是用假設(shè)的思路來(lái)解題,因此我想,假設(shè)法實(shí)在是一種很好的解題方法。

        篇五:小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)的日記

        今天,我去學(xué)校報(bào)名回家后,包好書(shū)皮,就開(kāi)始計(jì)算這學(xué)期我支出的費(fèi)用。

        首先是學(xué)費(fèi)。學(xué)費(fèi)410元,加上飲水費(fèi)20元,共430元。接著是奧林匹克數(shù)學(xué)學(xué)校的收費(fèi)180元,估計(jì)還要20元的乘車費(fèi)用,共200元。還有練習(xí)本的錢:《課課通》2本21.5元;《英語(yǔ)練習(xí)》1本9.9元;2本《試卷課課通》15.9元;《江蘇大試卷》3本21元。21.5+9。9+15。9+13+21=81.3(元)。

        學(xué)習(xí)用費(fèi):430+200+81。3=711.3(元)。

        生活用費(fèi):這學(xué)期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每頓飯大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)。“還有什么呢?”我咬著鉛筆自言自語(yǔ)道,“還有你的學(xué)習(xí)用品。”哎,媽媽回來(lái)了。沒(méi)錯(cuò),還有學(xué)習(xí)用品。

        學(xué)習(xí)用品:一只筆袋8元,一只鉛筆盒3元(很便宜,清倉(cāng)貨),六枝鉛筆3元,一塊橡皮0.5元,兩把三角尺1元,兩枝自動(dòng)鉛筆5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。

        總支出:711。3+150+1125+20.5=2006.8(元)。

        哇,沒(méi)想到,平時(shí)不太花錢的我,竟然會(huì)讓父母花2006。8元錢在我這一學(xué)期上??磥?lái),我可要節(jié)約用錢呀!


      相關(guān)文章:

      1.小學(xué)二年級(jí)的數(shù)學(xué)日記大全

      2.小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)日記共五篇

      3.小學(xué)生二年級(jí)日記

      4.小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)共五篇日記

      5.二年級(jí)數(shù)學(xué)100字日記8篇

      4027888