精品丰满熟女一区二区三区_五月天亚洲欧美综合网_亚洲青青青在线观看_国产一区二区精选

  • <menu id="29e66"></menu>

    <bdo id="29e66"><mark id="29e66"><legend id="29e66"></legend></mark></bdo>

  • <pre id="29e66"><tt id="29e66"><rt id="29e66"></rt></tt></pre>

      <label id="29e66"></label><address id="29e66"><mark id="29e66"><strike id="29e66"></strike></mark></address>
      學(xué)習(xí)啦>學(xué)習(xí)方法>小學(xué)學(xué)習(xí)方法>六年級方法>六年級數(shù)學(xué)>

      六年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題解題基本思路

      時間: 嘉馨975 分享

        在做六年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題時遇到不會做的題目該怎么辦呢?應(yīng)用題有什么解題思路呢?學(xué)習(xí)啦小編在此整理了六年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題解題基本思路,供大家參閱,希望大家在閱讀過程中有所收獲!

        六年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題解題基本思路介紹

        分析法:分析法是從題中所求問題出發(fā),逐步找出要解決的問題所必須的已知條件的思考方法。

        綜合法:綜合法就是從題目中已知條件出發(fā),逐步推算出要解決的問題的思考方法。

        分析、綜合法:一方面要認真考慮已知條件,另一方面還要注意題目中要解決的問題是什么,這樣思維才有明確的方向性和目的性。

        分解法:把一道復(fù)雜的應(yīng)用題拆成幾道基本的應(yīng)用題,從中找到解題的線索。

        圖解法:圖解法是用畫圖或線段把題目聽條件和問題明確地表示出來,然后“按圖索驥”尋找解答應(yīng)用題的方法。

        假設(shè)法:假設(shè)法就是解題時,對題目中的某些現(xiàn)象或關(guān)系做出適當(dāng)?shù)募僭O(shè),然后,用事實與假設(shè)之間的矛盾中找到正確的解題方法。

        注意事項

        解題的方法有時候并不是一成不變的,這就需要我們從多個思維去考慮,找到最適合自己的那一種那么就是最好的。

        六年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題練習(xí)題1

        1.甲、乙、丙三人在A、B兩塊地植樹,A地要植900棵,B地要植1250棵.已知甲、乙、丙每天分別能植樹24,30,32棵,甲在A地植樹,丙在B地植樹,乙先在A地植樹,然后轉(zhuǎn)到B地植樹.兩塊地同時開始同時結(jié)束,乙應(yīng)在開始后第幾天從A地轉(zhuǎn)到B地?

        總棵數(shù)是900+1250=2150棵,每天可以植樹24+30+32=86棵

        需要種的天數(shù)是2150÷86=25天

        甲25天完成24×25=600棵

        那么乙就要完成900-600=300棵之后,才去幫丙

        即做了300÷30=10天之后即第11天從A地轉(zhuǎn)到B地。

        2.有三塊草地,面積分別是5,15,24畝.草地上的草一樣厚,而且長得一樣快.第一塊草地可供10頭牛吃30天,第二塊草地可供28頭牛吃45天,問第三塊地可供多少頭牛吃80天?

        這是一道牛吃草問題,是比較復(fù)雜的牛吃草問題。

        把每頭牛每天吃的草看作1份。

        因為第一塊草地5畝面積原有草量+5畝面積30天長的草=10×30=300份

        所以每畝面積原有草量和每畝面積30天長的草是300÷5=60份

        因為第二塊草地15畝面積原有草量+15畝面積45天長的草=28×45=1260份

        所以每畝面積原有草量和每畝面積45天長的草是1260÷15=84份

        所以45-30=15天,每畝面積長84-60=24份

        所以,每畝面積每天長24÷15=1.6份

        所以,每畝原有草量60-30×1.6=12份

        第三塊地面積是24畝,所以每天要長1.6×24=38.4份,原有草就有24×12=288份

        新生長的每天就要用38.4頭牛去吃,其余的牛每天去吃原有的草,那么原有的草就要夠吃80天,因此288÷80=3.6頭牛

        所以,一共需要38.4+3.6=42頭牛來吃。

        兩種解法:

        解法一:

        設(shè)每頭牛每天的吃草量為1,則每畝30天的總草量為:10*30/5=60;每畝45天的總草量為:28*45/15=84那么每畝每天的新生長草量為(84-60)/(45-30)=1.6每畝原有草量為60-1.6*30=12,那么24畝原有草量為12*24=288,24畝80天新長草量為24*1.6*80=3072,24畝80天共有草量3072+288=3360,所有3360/80=42(頭)

        解法二:10頭牛30天吃5畝可推出30頭牛30天吃15畝,根據(jù)28頭牛45天吃15木,可以推出15畝每天新長草量(28*45-30*30)/(45-30)=24;15畝原有草量:1260-24*45=180;15畝80天所需牛180/80+24(頭)24畝需牛:(180/80+24)*(24/15)=42頭

        3.某工程,由甲、乙兩隊承包,2.4天可以完成,需支付1800元;由乙、丙兩隊承包,3+3/4天可以完成,需支付1500元;由甲、丙兩隊承包,2+6/7天可以完成,需支付1600元.在保證一星期內(nèi)完成的前提下,選擇哪個隊單獨承包費用最少?

        甲乙合作一天完成1÷2.4=5/12,支付1800÷2.4=750元

        乙丙合作一天完成1÷(3+3/4)=4/15,支付1500×4/15=400元

        甲丙合作一天完成1÷(2+6/7)=7/20,支付1600×7/20=560元

        三人合作一天完成(5/12+4/15+7/20)÷2=31/60,

        三人合作一天支付(750+400+560)÷2=855元

        甲單獨做每天完成31/60-4/15=1/4,支付855-400=455元

        乙單獨做每天完成31/60-7/20=1/6,支付855-560=295元

        丙單獨做每天完成31/60-5/12=1/10,支付855-750=105元

        所以通過比較

        選擇乙來做,在1÷1/6=6天完工,且只用295×6=1770元

        4.一個圓柱形容器內(nèi)放有一個長方形鐵塊.現(xiàn)打開水龍頭往容器中灌水.3分鐘時水面恰好沒過長方體的頂面.再過18分鐘水已灌滿容器.已知容器的高為50厘米,長方體的高為20厘米,求長方體的底面面積和容器底面面積之比.

        把這個容器分成上下兩部分,根據(jù)時間關(guān)系可以發(fā)現(xiàn),上面部分水的體積是下面部分的18÷3=6倍

        上面部分和下面部分的高度之比是(50-20):20=3:2

        所以上面部分的底面積是下面部分裝水的底面積的6÷3×2=4倍

        所以長方體的底面積和容器底面積之比是(4-1):4=3:4

        獨特解法:

        (50-20):20=3:2,當(dāng)沒有長方體時灌滿20厘米就需要時間18*2/3=12(分),

        所以,長方體的體積就是12-3=9(分鐘)的水量,因為高度相同,

        所以體積比就等于底面積之比,9:12=3:4

        5.甲、乙兩位老板分別以同樣的價格購進一種時裝,乙購進的套數(shù)比甲多1/5,然后甲、乙分別按獲得80%和50%的利潤定價出售.兩人都全部售完后,甲仍比乙多獲得一部分利潤,這部分利潤又恰好夠他再購進這種時裝10套,甲原來購進這種時裝多少套?

        把甲的套數(shù)看作5份,乙的套數(shù)就是6份。

        甲獲得的利潤是80%×5=4份,乙獲得的利潤是50%×6=3份

        甲比乙多4-3=1份,這1份就是10套。

        所以,甲原來購進了10×5=50套。

        6.有甲、乙兩根水管,分別同時給A,B兩個大小相同的水池注水,在相同的時間里甲、乙兩管注水量之比是7:5.經(jīng)過2+1/3小時,A,B兩池中注入的水之和恰好是一池.這時,甲管注水速度提高25%,乙管的注水速度不變,那么,當(dāng)甲管注滿A池時,乙管再經(jīng)過多少小時注滿B池?

        把一池水看作單位“1”。

        由于經(jīng)過7/3小時共注了一池水,所以甲管注了7/12,乙管注了5/12。

        甲管的注水速度是7/12÷7/3=1/4,乙管的注水速度是1/4×5/7=5/28。

        甲管后來的注水速度是1/4×(1+25%)=5/16

        用去的時間是5/12÷5/16=4/3小時

        乙管注滿水池需要1÷5/28=5.6小時

        還需要注水5.6-7/3-4/3=29/15小時

        即1小時56分鐘

        繼續(xù)再做一種方法:

        按照原來的注水速度,甲管注滿水池的時間是7/3÷7/12=4小時

        乙管注滿水池的時間是7/3÷5/12=5.6小時

        時間相差5.6-4=1.6小時

        后來甲管速度提高,時間就更少了,相差的時間就更多了。

        甲速度提高后,還要7/3×5/7=5/3小時

        縮短的時間相當(dāng)于1-1÷(1+25%)=1/5

        所以時間縮短了5/3×1/5=1/3

        所以,乙管還要1.6+1/3=29/15小時

        再做一種方法:

       ?、偾蠹坠苡嘞碌牟糠诌€要用的時間。

        7/3×5/7÷(1+25%)=4/3小時

       ?、谇笠夜苡嘞虏糠诌€要用的時間。

        7/3×7/5=49/15小時

       ?、矍蠹坠茏M后,乙管還要的時間。

        49/15-4/3=29/15小時

        7.小明早上從家步行去學(xué)校,走完一半路程時,爸爸發(fā)現(xiàn)小明的數(shù)學(xué)書丟在家里,隨即騎車去給小明送書,追上時,小明還有3/10的路程未走完,小明隨即上了爸爸的車,由爸爸送往學(xué)校,這樣小明比獨自步行提早5分鐘到校.小明從家到學(xué)校全部步行需要多少時間?

        爸爸騎車和小明步行的速度比是(1-3/10):(1/2-3/10)=7:2

        騎車和步行的時間比就是2:7,所以小明步行3/10需要5÷(7-2)×7=7分鐘

        所以,小明步行完全程需要7÷3/10=70/3分鐘。

        8.甲、乙兩車都從A地出發(fā)經(jīng)過B地駛往C地,A,B兩地的距離等于B,C兩地的距離.乙車的速度是甲車速度的80%.已知乙車比甲車早出發(fā)11分鐘,但在B地停留了7分鐘,甲車則不停地駛往C地.最后乙車比甲車遲4分鐘到C地.那么乙車出發(fā)后幾分鐘時,甲車就超過乙車.

        乙車比甲車多行11-7+4=8分鐘。

        說明乙車行完全程需要8÷(1-80%)=40分鐘,甲車行完全程需要40×80%=32分鐘

        當(dāng)乙車行到B地并停留完畢需要40÷2+7=27分鐘。

        甲車在乙車出發(fā)后32÷2+11=27分鐘到達B地。

        即在B地甲車追上乙車。

        9.甲、乙兩輛清潔車執(zhí)行東、西城間的公路清掃任務(wù).甲車單獨清掃需要10小時,乙車單獨清掃需要15小時,兩車同時從東、西城相向開出,相遇時甲車比乙車多清掃12千米,問東、西兩城相距多少千米?

        甲車和乙車的速度比是15:10=3:2

        相遇時甲車和乙車的路程比也是3:2

        所以,兩城相距12÷(3-2)×(3+2)=60千米

        10.今有重量為3噸的集裝箱4個,重量為2.5噸的集裝箱5個,重量為1.5噸的集裝箱14個,重量為1噸的集裝箱7個.那么最少需要用多少輛載重量為4.5噸的汽車可以一次全部運走集裝箱?

        解法如下:(共12輛車)

        本題的關(guān)鍵是集裝箱不能像其他東西那樣,把它給拆散來裝。因此要考慮分配的問題。

        六年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題練習(xí)題2

        1、甲、乙兩個人同時從A、B兩地相向而行,甲每分鐘走100米,與乙的速度比是5∶4,5分鐘后,兩人正好行了全程的3/5,A、B兩地相距多少米?

        2、一所小學(xué)擴建校舍,原計劃投資28萬元,實際投資比原計劃節(jié)省了 1/7,實際投資多少萬元?

        3、玩具廠計劃生產(chǎn)游戲機2000臺,實際超額完成 1/10,實際生產(chǎn)多少臺?

        4、一根電線長40米,先用去 3/8,后又用去 3/8米,這根電線還剩多少米?

        5、某種書先提價 1/6,又降價 1/6,這種書的原價高還是現(xiàn)價高?

        6、一本書共100頁,小明第一天看了1/5,第二天看了1/4,剩下的第三天看完,第三天看了多少頁?

        7、光明小學(xué)十月份比九月份節(jié)約用水 1/9,十月份用水72噸,九月份用水多少噸?

        8、修一條公路,修了全長的 3/7后,離這條公路的中點還有1.7米,求這條公路的長?

        9、光明小學(xué)有60臺電腦,比五愛小學(xué)多 1/5,五愛小學(xué)有多少臺電腦?

        10、光明小學(xué)有60臺電腦,比五愛小學(xué)少1/5,五愛小學(xué)有多少臺電腦?

        11、一袋大米兩周吃完,第一周吃了1/3,第二周比第一周多吃了5千克,這袋大米共重多少千克?

        12、小明讀一本書,已讀的頁數(shù)是未讀的頁數(shù)的3/2,他再讀30頁,這時已讀的頁數(shù)是未讀的7/3,這本書共多少頁?

        13、飼養(yǎng)小組養(yǎng)的小白兔是小灰兔的3/5,小灰兔比小白兔多24只,小白兔和小灰兔共多少只?

        14、某漁船一天上午捕魚1200千克,比下午少1/7,全天共捕魚多少千克?

        15、一桶油,第一次倒出1/5,第二次倒出15千克,第三次倒出1/3,還剩25/3千克,這桶油原有多少千克?

        16、一條路已經(jīng)修了全長的1/3,如果再修60米,就正好修了全長的一半,這條路長多少米?

        17、牧場養(yǎng)牛480頭,比去年養(yǎng)的多1/5,比去年多多少頭?

        18、一份材料,甲單獨打完要3小時,乙單獨打完要5小時,甲、乙兩人合打多少小時能打完這份材料的一半?

        19、打掃多功能教師,甲組同學(xué)1/3小時可以打掃完,乙組同學(xué)1/4小時可以打掃完,如果甲、乙合做,多少小時能打掃完整個教室?

        20、一項工程,甲獨做18天完成,乙獨做15天完成,甲、乙兩人合做,但甲中途有事請假4天,那么甲完成任務(wù)時實際做了多少天?

      猜你感興趣:

      1.六年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題解題思路

      2.小學(xué)六年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題解題方法

      3.小學(xué)六年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題解題方法

      4.六年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題工程問題解題思路

      5.六年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題集錦

      2837770