精品丰满熟女一区二区三区_五月天亚洲欧美综合网_亚洲青青青在线观看_国产一区二区精选

  • <menu id="29e66"></menu>

    <bdo id="29e66"><mark id="29e66"><legend id="29e66"></legend></mark></bdo>

  • <pre id="29e66"><tt id="29e66"><rt id="29e66"></rt></tt></pre>

      <label id="29e66"></label><address id="29e66"><mark id="29e66"><strike id="29e66"></strike></mark></address>
      學(xué)習(xí)啦 > 學(xué)習(xí)方法 > 小學(xué)學(xué)習(xí)方法 > 四年級方法 > 四年級數(shù)學(xué) >

      小學(xué)四年級數(shù)學(xué)應(yīng)用練習(xí)題

      時間: 詩盈1200 分享

        四年級學(xué)生除了在平時做作業(yè)時多練習(xí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題,在平時生活遇到的數(shù)學(xué)問題也可以聯(lián)系課本上學(xué)過的知識,今天小編就給大家整理一下四年級數(shù)學(xué),大家可以參考哦

        小學(xué)四年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題

        1、工人叔叔3小時做24個零件, 照這樣計算,他8小時做多少個零件?

        每小時生產(chǎn)的零件×時間=零件總數(shù)

        解:(24÷3)×8=8×8=64(個)

        答: 他8小時做64個零件.

        2、王大爺帶了花1500元錢去買化肥,買了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少錢?

        總價÷數(shù)量=單價

        解:(1500-15)÷9=1485÷9=165(元)

        答:每袋化肥165元。

        3、張大爺買15只小豬用7455元,他還想再買30只這樣的小豬,他還要準(zhǔn)備多少錢?

        單價×數(shù)量=總價

        解:(7455÷15)×30=497×30=14910(元)

        答:他還要準(zhǔn)備14910元。

        4、一雙皮鞋105元,一件衣服的價錢是鞋子的2倍。媽媽買一雙鞋子和一件衣服共要多少元?

        皮鞋用款+衣服用款=共用款

        解:105+(105×2)=105+210=315(元)

        答:媽媽買一雙鞋子和一件衣服共要315元.

        5、育才小學(xué)要把180名少先隊員平均分成6個分隊,每分隊分成5組活動,平均每組有多少名少先隊員?

        隊員總數(shù)÷小組數(shù)=每小組人數(shù)

        解:180÷(6×5)=180÷30=6(名)

        答:平均每組有6名少先隊員。

        小學(xué)生四年級應(yīng)用題例題

        1.文具店有鋼筆30支,圓珠筆比鋼筆的3倍還多12支。圓珠筆比鋼筆多多少支?

        30×3+12-30=72(支)

        答:圓珠筆比鋼筆多72支。

        2.車輛廠要生產(chǎn)1440輛三輪車,原計劃每天生產(chǎn)60輛,實際每天生產(chǎn)80輛??梢蕴崆岸嗌偬焱瓿?

        1440÷60-1440÷80=6(天)

        答:可以提前6天完成。

        3.王叔叔分期購買一臺筆記本電腦。首付3000元,以后每月付245元,共付12個月。如果一次付款,只需付5200元。分期付款比一次性付款多花多少元?

        300+245×12-5200=740(元)

        答:分期付款比一次性付款多花740元。

        4.小軍看一本故事書,每天看25頁,看了5天后,再看5頁,就正好是這本書的一半。這本書有多少頁?

        (25×5+5)×2=260(頁)

        答:這本書有260頁。

        5.有重量相同的一堆梨和一堆桃,梨賣出17千克,桃賣出41千克,剩下的梨的重量是剩下的桃的重量的3倍。原來有多少千克梨?

        (41-17)÷(3-1)×3=36(千克)

        答:原來有36千克梨。

        四年級小學(xué)考試應(yīng)用題參考

        1.王曉亮從家走到圖書館借書。每分鐘走105米,大約28分鐘走到圖書館。他家離圖書館大約幾千米?(估算)

        105×28≈100×30=3000(米)

        3000米=3千米

        答:他家離圖書館大約3千米。

        2.聲音的傳播速度是每秒鐘340米。廣場上有一支腰鼓隊正在表演,18秒后,聲音傳播的距離是多少米?

        340×18=6120(米)

        答:聲音傳播的距離是6120米。

        3.五年級有三個班,一班有45人,二班有48人,三班有46人。本學(xué)期學(xué)校組織參加社會實踐活動,每人交活動費80元。這次活動一共需要費用多少元?

        45+48+46=139(人)

        139×80=11120(元)

        4.王大伯去年在山坡上植樹125棵,今年計劃植樹的棵樹比去年的6倍少40棵。今年計劃植樹多少棵?

        125×6-40=750-40=710(棵)

        答:今年計劃植樹710棵。

        5.實驗小學(xué)買來78套相同尺寸的校服,每件上衣95元,每條褲子80元。買這些校服共用了多少元?

        (95+80)×78=13650(元)

        答:買這些校服共用了13650元。


      小學(xué)四年級數(shù)學(xué)應(yīng)用練習(xí)題相關(guān)文章:

      1.小學(xué)四年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題練習(xí)題目

      2.小學(xué)四年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題練習(xí)

      3.小學(xué)四年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題精選

      4.小學(xué)四年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題

      5.小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題

      4122416