精品丰满熟女一区二区三区_五月天亚洲欧美综合网_亚洲青青青在线观看_国产一区二区精选

  • <menu id="29e66"></menu>

    <bdo id="29e66"><mark id="29e66"><legend id="29e66"></legend></mark></bdo>

  • <pre id="29e66"><tt id="29e66"><rt id="29e66"></rt></tt></pre>

      <label id="29e66"></label><address id="29e66"><mark id="29e66"><strike id="29e66"></strike></mark></address>
      學習啦 > 學習方法 > 小學學習方法 > 二年級方法 > 二年級數(shù)學 >

      2024小學二年級數(shù)學練習題范文

      時間: 夢熒0 分享

      實生活中蘊涵著大量的數(shù)學信息,數(shù)學在現(xiàn)實生活中有著廣泛的應用,那么小學二年級數(shù)學練習題怎么做呢?以下是小編準備的一些小學二年級數(shù)學練習題,僅供參考。

      2024小學二年級數(shù)學練習題范文

      2024小學二年級數(shù)學練習題范文精選篇1

      1、直接寫出得數(shù)。

      2×5=  8÷2=  29+2=  32-2-20=

      9×9=  68-20=  1×9=  5×3+5=

      【答案】10;4;31;10

      81;48;9;20

      2、直接寫出得數(shù)。

      5×7=  56÷7=  27÷9=  4×8-5=

      3×8=  6×9=  4×3=  24÷6+7=

      【答案】35;8;3;27

      24;54;12;11

      2024小學二年級數(shù)學練習題范文精選篇2

      1、大雁有22只,鵝比大雁少9只,鴨比大雁多19只,鴨和鵝各有多少只?

      22-9=13(只)22+19=41(只)

      答:鴨有41只,鵝有13只。

      2、小紅有28張畫片,小明比她多26張,小明和小紅共有多少張?

      28+26=54(張)54+28=82(張)

      答:小明和小紅共有82張。

      3、果園里有4行蘋果樹,每行8棵,還有12棵梨樹,果園一共有多少棵果樹?

      4×8+12=44(棵)

      答:果園一共有44棵果樹。

      4、籠子里裝了5只兔子,它們一共有多少只腳?

      4×5=20(只)

      答:它們一共有多20只腳。

      5、小紅有28張畫片,她比曉明多6張,小明有多少張?兩人一共有多少張?

      28-6=22(張)22+28=50(張)

      答:小明有22張兩人。一共有50張。

      2024小學二年級數(shù)學練習題范文精選篇3

      1、用“七九六十三”這句口訣寫出四道算式:

      (),(),(),()。

      【答案】①。7×9=63②。9×7=63③。63÷7=9④。63÷9=7

      2、括號里填上“>”、“<”或“=”。

      7×7()7+7  3×9()4×7  40厘米()4米

      42÷6()42÷7  24-6()24÷6  90厘米()1米

      【答案】①>②<③<④>⑤>⑥<

      3、在括號里填上合適的單位。

      課桌高約70()  床長2()

      小紅身高1()20()  腳大約長20()

      【答案】①厘米/cm②米/m③米/m④厘米/cm⑤厘米/cm

      2024小學二年級數(shù)學練習題范文精選篇4

      1、小朋友們在游樂園玩碰碰車,每輛車可以坐2個人,4輛車可以坐幾個人?

      2×4=8(人)

      答:4輛車可以坐人。

      2、同學們在操場上跳繩,每3個人一組,分成了2組,一共有多少人在跳繩?

      3×2=6(人)

      答:一共有6人在跳繩。

      3、小松鼠摘松果,每個筐里放了5個松果,一共放了7筐,小松鼠一共摘了多少個松果?

      5×7=35(個)

      答:小松鼠一共摘了35個松果。

      4、有4個盤子,每個盤子放3個蘋果,一共需要放幾個蘋果

      4×3=12(個)

      答:一共需要放12個蘋果。

      5、一件衣服需要5??圩?,那么4件衣服要多少粒扣子?

      5×4=20(個)

      答:那么4件衣服要20粒扣子。

      2024小學二年級數(shù)學練習題范文精選篇5

      1、12朵玫瑰花,平均分成6份,每份有幾枝玫瑰?

      【分析】求每份有幾枝玫瑰,就是把12平均分成6份,求每份有多少枝。

      【解答】解:12÷6=2(枝)

      答:每份有7枝玫瑰。

      【點評】本題考查表內除法的應用,根據(jù)平均分除法的意義列式計算。

      2、學校食堂買來4筐大白菜,每筐6棵,一共買來多少棵?

      【分析】根據(jù)乘法的意義,用每筐里大白菜的棵數(shù)乘筐數(shù),即可求解。

      【解答】解:6×4=24(棵)

      答:一共買來24棵。

      3、6個小朋友做了24朵小花,平均每個小朋友做了多少朵?

      【分析】求平均每個小朋友做了多少朵,就相當于把24平均分成6份,求一份是多少,用除法計算。

      【解答】解:24÷6=4(朵)

      答:平均每個小朋友做了2朵。

      4、今年西西10歲,媽媽35歲。媽媽48歲時,西西多少歲?

      【分析】兩個人之間年齡差始終不變,因此直接求出今年他們相差多少歲,進而計算出媽媽48歲時,西西的年齡即可。

      【解答】解:年齡差:35﹣10=25(歲)

      西西:48﹣25=23(歲)

      答:西西23歲。

      5、把一根木料鋸成6段,每鋸一次要3分鐘,一共需要鋸多少分鐘?

      【分析】因為鋸成6段需要鋸6﹣1=5(次),用鋸的次數(shù)乘每次用的時間即可解答。

      【解答】解:6﹣1=3(次)

      5×3=15(分鐘)

      答:一共需要鋸15分鐘。

      2024小學二年級數(shù)學練習題范文精選篇6

      1、劇院共有500個座位,一年級197人,二年級201人。

      (1)劇院能同時容納兩個年級看電影嗎?

      197+201=398(人)

      398<500

      答:劇院能同時容納兩個年級看電影。

      (2)如果有空位,還空幾個座位?

      500-398=102(個)

      2、商店賣出340袋大米,賣出的面粉比大米多54袋,賣出面粉多少袋?

      340+54=394(袋)

      3、洗衣機568元,比錄音機貴280元,錄音機多少元錢?

      568-280=288(元)

      4、張三立定跳遠跳了140厘米,小華比張三多跳30厘米,李四比張三少跳38厘米。

      (1)小華跳了多少厘米?

      140+30=170(厘米)

      (2)李四跳了多少厘米?

      140-38=102(厘米)

      5、三年級捐435元,四年級比三年級多捐78元,五年級捐的比四年級少27元。

      (1)三年級和四年級一共捐多少錢?

      435+78+435

      =513+435

      =948(元)

      (2)五年級捐了多少錢?

      435+78-27

      =513-27

      =486(元)

      2024小學二年級數(shù)學練習題范文精選篇7

      1、找規(guī)律填數(shù)。

      (1)64,56,48,(),()。

      (2)81,64,49,(),()。

      【答案】(1)①.40②.32

      (2)①.36②.25

      【分析】(1)根據(jù)“8×8=64,8×7=56,8×6=48,8×5=40,8×4=32”來完成填空。

      (2)根據(jù)“9×9=81,8×8=64,7×7=49,6×6=36,5×5=25”來完成填空。

      【詳解】(1)64,56,48,40,32。

      (2)81,64,49,36,25。

      2、紅隊有40人,黃隊有56人。從黃隊調()人到紅隊,兩隊人數(shù)就同樣多。

      【答案】8

      【分析】先用黃隊人數(shù)減去紅隊人數(shù),求出差,再把差平均分成2份,其中的1份人數(shù)就是從黃隊調到紅隊的人數(shù);據(jù)此解答。

      【詳解】56-40=16(人)

      16÷2=8(人)

      故,從黃隊調8人到紅隊,兩隊人數(shù)就同樣多。

      2024小學二年級數(shù)學練習題范文精選篇8

      1、機器人:32元

      汽車:21元

      洋娃娃:13元

      玩具狗:23元

      (1)買4個機器人需要多少錢?

      32x4=128(元)

      (2)買3只玩具狗需要多少錢?

      23x3=69(元)

      (3)老師帶了80元錢購買4輛玩具汽車嗎?

      21x4=84(元)

      84>80

      答:買4輛玩具汽車不夠。

      2、畫:105元相冊:83元賀卡:17元

      (1)買8張賀卡要多少錢?

      17x8=136(元)

      (2)買兩本相冊和一幅畫要多少錢?

      83x2+105

      =166+105

      =271(元)

      (3)自己提出一個問題并解答。

      買3幅畫要多少錢?

      105x3=315(元)

      3、每盒能裝6個杯子,8盒裝一箱,9箱能裝多少個杯子?

      6x8x9

      =48x9

      =342(個)

      4、光明小學有5個年級,每個年級4個班,平均每班有35名學生,學校一共有多少名學生?

      35x4x5

      =140x5

      =700(名)

      5、每瓶可樂6元,每箱24瓶,用150元買一箱,還剩多少元?

      150-24x6

      =150-144

      =6(元)

      你還能提出什么問題?

      兩箱可樂多少元?

      24x6x2

      =144x2

      =288(元) 

      2024小學二年級數(shù)學練習題范文精選篇9

      判斷題:

      1、小明有12枚郵票,小紅有10郵票,小明給小紅2后,兩人郵票同樣多。

      2、6根同樣長的小棒可以擺成一個平行四邊形。

      3、在乘法算式中,積一定比其中任何一個乘數(shù)大。

      4、12個蘋果分給4個人,每個人一定是3個蘋果

      5、用0、2、3、8組成的小的四位數(shù)是3208。

      參考答案:

      1、×。

      2、√。

      3、×。

      4、×。

      5、×。

      2024小學二年級數(shù)學練習題范文精選篇10

      1、小明和爸爸、媽媽一起去公園玩(兒童票每張5元;成人票每張8元),用20元夠嗎?

      2×8+5=21(元)

      21>20

      答:20元不夠。

      2、鉛筆每支3元,每支鋼筆的價格是鉛筆的2倍,買一支鋼筆筆一支鉛筆貴多少錢?

      3×2-3=3(元)

      答:買一支鋼筆筆一支鉛筆貴3錢。

      3、食堂運來3車大米,每車8袋,吃掉18袋后,還剩多少袋?

      3×8=24(袋)

      24-18=6(袋)

      答:還剩6袋。

      4、拿10元錢買了兩個本,找回2元,每個本多少元?

      10-2=8(元)

      8÷2=4(元)

      答:每個本4元。

      5、有兩只小猴,第一只摘了4個桃子,第二只摘了8個桃子,請問一共摘了多少個桃子?

      4+8=12(個)

      答:一共摘了12個桃子。

      2024小學二年級數(shù)學練習題范文精選篇11

      1、4個7比5個7少(),比2個7多()。

      【答案】①7②14

      2、比56少17的數(shù)是(),比8個6多4的數(shù)是()。

      【答案】①39②52

      3、算式49÷□=□中,除數(shù)與商相等,那么除數(shù)和商都是()。

      【答案】7

      4、2個6相乘的積是(),2個6相加的和是()。

      【答案】①36②12

      5、一只青蛙4條腿,4只青蛙()條腿,()只青蛙32條腿。

      【答案】①16②8

      2024小學二年級數(shù)學練習題范文精選篇12

      1.細心算,你一定算得快又對。

      7×5=  25+8=  32+30=  8×6-16=  35+6=  

      38+6=  15÷5=  4×9+10=  43-17=  8×3+20=  

      【答案】35;33;62;32;41;

      44;3;46;26;44

      2.細心算,你一定算得快又對。

      16+4=  2×9+5=  93-20=  45÷5=  8×8=  

      3×6+18=  39-8=  66-24=  9×9-15=  2×3+39=  

      【答案】20;23;73;9;64;

      36;31;42;66;45

      2024小學二年級數(shù)學練習題范文精選篇13

      1、小明給小紅6張卡片后兩人一樣多,原來小明比小紅多()張。

      【答案】12

      2、將24本練習本平均分給小明和他的3個組員,平均每人分()本。

      【答案】6

      3、在五邊形的花壇上擺花盆,每條邊上擺5盆,至少需要()盆花。

      【答案】20

      4、按規(guī)律填數(shù)。

      (1)1,4,7,10,(),()。

      (2)2,5,4,10,6,15,(),()。

      5、小明每天中午都堅持練字,第一天練了15個字,第二天練了25個字,第三天練的比第一天多,比第二天少,第三天多練了()個字,少練了()個字。

      【答案】①.24②.16

      2024小學二年級數(shù)學練習題范文精選篇14

      1.5個9比4個9多(),比6個9少()。

      【答案】①.9②.9

      2.8個4相加和是();2個6相乘的積是();4和7相加是();3個2相乘是()。

      【答案】①.32②.36③.11④.8

      3.在()里填上合適的長度單位。

      (1)一條成人圍巾長2()。

      (2)一根黃瓜長20()。

      (3)小星的手掌長大約是12()。

      (4)小雨家離學校100()。

      【答案】(1)米/m

      (2)厘米/cm

      (3)厘米/cm

      (4)米/m

      2024小學二年級數(shù)學練習題范文精選篇15

      1、手工折紙班的同學們做了35朵黃花,做的黃花比紅花少5朵。

      (1)同學們做了多少朵紅花?

      □○□=□()

      (2)把做的紅花每5朵扎成一束,一共扎了多少束?

      □○□=□()

      【答案】(1)35+5=40(朵)

      (2)40÷5=8(束)

      【解析】

      2、買1支鋼筆的錢可以買6支圓珠筆。

      (1)媽媽帶的錢正好可以買4支鋼筆,如果買圓珠筆,多可以買多少支?

      □○□=□()

      (2)如果每支圓珠筆3元,每支鋼筆多少元?

      □○□=□()

      【答案】(1)4×6=24(支)

      (2)3×6=18(元)

      3、一根繩子對折后再對折,量得長是6米,這根繩子原來長()米。

      A、12

      B、24

      C、18

      【答案】B

      2239797