精品丰满熟女一区二区三区_五月天亚洲欧美综合网_亚洲青青青在线观看_国产一区二区精选

  • <menu id="29e66"></menu>

    <bdo id="29e66"><mark id="29e66"><legend id="29e66"></legend></mark></bdo>

  • <pre id="29e66"><tt id="29e66"><rt id="29e66"></rt></tt></pre>

      <label id="29e66"></label><address id="29e66"><mark id="29e66"><strike id="29e66"></strike></mark></address>
      學習啦>腦力開發(fā)>思維方式>邏輯思維>

      訓練邏輯的智力題

      時間: 家輝661 分享

        邏輯思維是可以訓練出來的,通過智力題就能提高你的邏輯思維能力,下面學習啦小編就為大家介紹一下訓練邏輯的智力題,歡迎大家參考和學習。

        1.野鴨蛋的故事

        四個旅游家(張虹、印玉、東晴、西雨)去不同的島嶼去旅行,每個人都在島上發(fā)現了野雞蛋(1個到3個)。4人的年齡各不相同,是由18歲到21歲。已知:

       ?、贃|晴是18歲。

       ?、谟∮袢チ薃島。

        ③21歲的女孩子發(fā)現的蛋的數量比去A島女孩的多1個。

       ?、?9歲的女孩子發(fā)現的蛋的數量比去B島女孩的多1個。

       ?、輳埡绨l(fā)現的蛋和C島的蛋之中,有一者是2個。

        ⑥D島的蛋比西雨的蛋要多2個。

        請問:張虹、印玉、東晴、西雨分別是多少歲?她們分別在哪個島嶼上發(fā)現了多少野雞蛋?

        2.小圓能轉幾周?

        兩個直徑分別是2和4的圓環(huán),如果小圓在大圓內部繞大圓轉一周,那么小圓自身轉了幾周?如果在大圓的外部轉,小圓自身又要轉幾周呢?

        3.他懂計算機嗎?

        已知下列A、B、C三個判斷中,只有一個為真。

        A.甲班有些人懂計算機。

        B.甲班王某與劉某都不懂計算機。

        C.甲班有些人不懂計算機。

        請問:甲班的班長是否懂計算機?(注意:要有分析的過程。)

        4.是否參加鑒定?

        有一個工業(yè)公司,組織它下屬的A、B、C三個工廠聯合試制一種新產品。關于新產品生產出來后的鑒定辦法,在合同中做了如下規(guī)定:

        (1)如果B工廠不參加鑒定,那么A工廠也不參加。

        (2)如果B工廠參加鑒定,那么A工廠和丙工廠也要參加。

        請問:如果A工廠參加鑒定,C工廠是否會參加?為什么?

        5.擁有古物的是誰?

        孫某和張某是考古學家老李的學生。有一天,老李拿了一件古物來考驗兩人,兩人都無法驗證出來這件古物試誰的。老李告訴了孫某擁有者的姓,告訴張某擁有者的名,并且在紙條上寫下以下幾個人的人名,問他們知道誰才是擁有者?

        紙條上的名字有:沈萬三、岳飛、岳云、張飛、張良、張鵬、趙括、趙云、趙鵬、沈括。

        孫某說:如果我不知道的話,張某肯定也不知道。

        張某說:剛才我不知道,聽孫某一說,我現在知道了。

        孫某說:哦,那我也知道了。

        請問:那件古物是誰的?

        訓練邏輯的智力題答案:

        1.因為21歲的女孩不是去了A島(印玉)(③),所以,21歲的是張虹。所以可推斷,19歲的是印玉。

        姓名年齡島卵

        張虹21歲1個或2個

        印玉19歲A1個或2個

        東晴18歲

        西雨20歲3個

        假設張虹有2個的話,那么印玉就有3個(③),這與④相互矛盾的。所以,張虹是1個,印玉是2個。因此可知,C島是發(fā)現了2個(⑤),去C島的是東晴。

        根據條件⑥可知,張虹去了D島,剩下的西雨去了B島。

        所以,結果就是:

        姓名年齡島卵

        張虹21歲D1個

        印玉19歲A2個

        東晴18歲C2個

        西雨20歲B3個

        2.答案:小圓能轉3周。

        分析:兩圓的直徑分別為2、4,那么半徑分別為1、2。假如把大圓剪開并拉直,那么小圓繞大圓轉一周,就變成從直線的一頭移動到另一頭。因為這條直線長就是大圓的周長,是小圓周長的2倍,所以小圓需要滾動2圈。

        但現在小圓在沿大圓滾動的同時,自身還要作轉動。小圓在沿著大圓滾動1周并回到原出發(fā)點的同時,小圓自身也轉了1周。如果小圓在大圓的內部滾動,其自轉的方向與滾動的轉向相反,因此小圓自身轉了1周;如果小圓在大圓的外部滾動,其自轉的方向與滾動的轉向相同,因此小圓自身轉了3周。

        3.答案:甲班班長懂計算機。

        分析:A與B是等值關系,真假情況完全相同,假如C真,那么B也是真的。因為這三個判斷中只有一個是真的,所以只能是B與C假,A真。

        A如果是假的,意味著"甲班所有的同學懂計算機"真,這是因為B與"甲班所有的同學懂計算機"是矛盾關系。既不可以同時使真的,也不可以同時都是假的,如果有一個是假的,那么另一個必定是真的。另外,如果甲班所有的同學懂計算機,那么說明甲班班長也懂計算機。

        4.答案:C工廠參加鑒定。

        分析:如果B工廠不參加鑒定,那么A工廠也不參加;如果B工廠參加鑒定,那么A工廠和C工廠也要參加;A工廠參加鑒定。

        1.(1)如果B工廠不參加鑒定,那么A工廠也不參加。

        2.(2)A工廠參加鑒定。所以,B工廠參加鑒定。

        3.(3)如果B工廠參加鑒定,那么A工廠和丙工廠也要參加。B工廠參加鑒定。

        所以,A工廠參加時,C工廠也會參加。

        5.答案:岳飛。

        分析:孫某說:"如果我不知道的話,張某肯定也不知道。"那名字和姓肯定有多個選擇的,排除沈、萬、三和張良,把姓沈和姓張也同時排除。現在剩下:趙括、趙云、趙鵬、岳飛、岳云。張某說:"剛才我不知道,聽孫某一說,我現在知道了。"所以肯定是多選的排除:那就是"云",剩下:趙括、趙鵬、岳飛。

        最后:孫某說:"哦,我也知道了。"那姓肯定是惟一的,那只有"岳飛"了。

      299909