精品丰满熟女一区二区三区_五月天亚洲欧美综合网_亚洲青青青在线观看_国产一区二区精选

  • <menu id="29e66"></menu>

    <bdo id="29e66"><mark id="29e66"><legend id="29e66"></legend></mark></bdo>

  • <pre id="29e66"><tt id="29e66"><rt id="29e66"></rt></tt></pre>

      <label id="29e66"></label><address id="29e66"><mark id="29e66"><strike id="29e66"></strike></mark></address>
      學(xué)習(xí)啦 > 學(xué)習(xí)方法 > 各學(xué)科學(xué)習(xí)方法 > 數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)方法 > 蘇教版六年級數(shù)學(xué)上冊第四單元測試卷及答案

      蘇教版六年級數(shù)學(xué)上冊第四單元測試卷及答案

      時(shí)間: 朝燕820 分享

      蘇教版六年級數(shù)學(xué)上冊第四單元測試卷及答案

        在學(xué)生們的復(fù)習(xí)過程中,學(xué)生要做好哪些測試卷的復(fù)習(xí)準(zhǔn)備呢?讓我們來看看這套試題卷能不能幫助到你!以下是由學(xué)習(xí)啦小編收集整理的蘇教版六年級數(shù)學(xué)上冊第四單元測試卷,歡迎閱讀!

        蘇教版六年級數(shù)學(xué)上冊第四單元測試卷

        一、填空題。

        1.○+○+□=25,□=○+○+○,那么○=(  ),□=(  )。

        2.一支鉛筆的價(jià)格相當(dāng)于一個(gè)圓規(guī)價(jià)格的 ,劉老師帶的錢正好買了2個(gè)圓規(guī)和24支鉛筆。2個(gè)圓規(guī)可以換(  )支鉛筆,24支鉛筆可以換(  )個(gè)圓規(guī),劉老師帶的錢只買其中的一樣,可以買(  )個(gè)圓規(guī)或者買(  )支鉛筆。

        3.1千克白菜比1千克蘿卜貴0.3元,那么3千克白菜比3千克蘿卜貴(  )元。如果把5千克白菜換成5千克蘿卜,那么總價(jià)就會減少(  )元;如果將8千克的蘿卜換成8千克的白菜,總價(jià)會增加(  )元。

        4.雞和兔一共有6只,一共有20條腿。假設(shè)6只全是雞,一共有(  )條腿,這樣就會減少(  )條腿,這是因?yàn)榘岩恢煌每醋饕恢浑u就會減少(  )條腿,從而可知兔有(  )只,雞有(  )只。

        二、判斷題。(對的畫“􀳫”,錯(cuò)的畫“✕”)

        1.替換是一種解題思路。通過替換把一種數(shù)量轉(zhuǎn)化為另一種數(shù)量,使數(shù)量關(guān)系單一化,問題得到解決。 (  )

        2.自行車和三輪車一共20輛,總共有49個(gè)輪子。假設(shè)都是三輪車,那么輪子總數(shù)會減少11個(gè)。 (  )

        三、選擇題。(把正確答案的序號填在括號里)

        1.小明花了40元買了2本筆記本和4支鋼筆,筆記本和鋼筆的單價(jià)比是1∶2,筆記本和鋼筆的單價(jià)分別是(  )。

        A.1元和2元    B.2元和4元

        C.4元和8元 D.3元和6元

        2.1元和2角的紙幣共20張,共15.2元,2角的紙幣有(  )張。

        A.14  B.6  C.12  D.18

        3.小紅買了3個(gè)雪糕和3個(gè)冰棒,付了13.5元。雪糕的單價(jià)是冰棒的2倍。冰棒和雪糕的單價(jià)分別是(  )。

        A. 1.5元和3元 B. 1元和3元 C. 1.3元和2.6元 D. 3元和1元

        4.羽毛球場上有44人在比賽,共分15組。正在雙打和單打的分別有(  )。

        A. 8組和7組 B. 7組和8組 C. 6組和9組 D. 14組和1組

        5.一瓶水,倒在3個(gè)小杯和2個(gè)大杯里正好倒完,已知小杯的容量是20毫升,大杯的容量是小杯容量的2倍,這瓶水是(  )毫升。

        A. 140 B. 100 C. 160 D. 150

        6.雞兔共處一籠,頭有20個(gè),腳有56只,那么,兔有(  )只。

        A. 12 B. 13 C. 8 D. 10

        7.青蛙與鴨子在同一條河中,頭有13個(gè),腳有36只,那么,有(  )只青蛙。

        A. 8 B. 10 C. 5 D. 7

        8.林中有4塊花地和6塊草地,共880平方米,其中每塊花地比每塊草地多20平方米,那么,林中每塊草地(  )平方米。

        A. 100 B. 80 C. 60 D. 70

        四、解決問題。

        1.玩具直升機(jī)的單價(jià)是玩具客機(jī)的4倍。玩具直升機(jī)和玩具客機(jī)的單價(jià)各是多少元?

        2.學(xué)校買來4個(gè)籃球和5個(gè)足球一共用去175元,一個(gè)籃球比一個(gè)足球便宜8元?;@球和足球的單價(jià)分別是多少?

        3.有1角和5角硬幣共35枚,價(jià)值11.5元。1角和5角硬幣各有多少枚?

        4.王老師買了12支鋼筆和18支圓珠筆,共付67.20元。已知2支鋼筆的價(jià)錢和4支圓珠筆的一樣多,每支鋼筆和每支圓珠筆各多少錢?

        5.風(fēng)光旅行社國慶節(jié)推出“海濱一日游”A、B兩種優(yōu)惠方案。

        如果有6個(gè)大人帶著5個(gè)孩子去旅游,設(shè)計(jì)一種最合算的購票方案。

       

        6.運(yùn)輸隊(duì)要運(yùn)2000件玻璃器皿,按合同規(guī)定,完好無損運(yùn)到的每件付運(yùn)輸費(fèi)1.2元,如有損壞,每件除沒有運(yùn)輸費(fèi)外,還要賠償6.7元,如果最后運(yùn)輸隊(duì)得到2005元,運(yùn)輸中損壞了多少件玻璃器皿?

        五、動(dòng)腦筋,做一做。

        張三和李四兩人比賽射擊,約定每中一發(fā)記20分,脫靶一發(fā)則扣12分。兩人各打了10發(fā),共得208分,張三比李四多得64分。張三和李四各打中多少發(fā)?

        蘇教版六年級數(shù)學(xué)上冊第四單元測試卷答案

        一、1.5 15 2.6 8 10 30 3.0.9 1.5 2.4 4.12 8 2 4 2

        二、1.􀳫 2.✕ 3.✕

        三、1.C 2.B 3.A 4.B 5.A 6.C 7.C 8.B

        四、1.玩具客機(jī):560÷(4+3)=80(元)

        玩具直升機(jī):80×4=320(元)

        2.籃球:(175-5×8)÷(4+5)=15(元)

        足球:15+8=23(元)

        3.11.5元=115角

        1角硬幣:(35×5-115)÷(5-1)=15(枚)

        5角硬幣:35-15=20(枚)

        4.12÷2×4=24(支)

        圓珠筆:67.20÷(24+18)=1.6(元)

        鋼筆:1.6×4÷2=3.2(元)

        5.A方案:120×6+60×5=1020(元)

        B方案:(6+5)×90=990(元)

        C方案:10×90+60=960(元)

        最優(yōu)方案:10人購團(tuán)體票,再購一張兒童票。

        6.(2000×1.2-2005)÷(1.2+6.7)=50(件)

        五、(10×2×20-208)÷(20+12)=6(發(fā))

        10×2-6=14(發(fā)) 64÷(20+12)=2(發(fā))

        張三:(14+2)÷2=8(發(fā)) 李四:8-2=6(發(fā))


      看了蘇教版六年級數(shù)學(xué)上冊第四單元測試卷及答案的人還看:

      1.蘇教版六年級數(shù)學(xué)上冊第四單元測試卷及答案

      2.人教版六年級數(shù)學(xué)上冊第四單元測試卷及答案

      3.北師大版六年級數(shù)學(xué)上冊第四單元測試卷及答案

      4.人教版六年級上冊數(shù)學(xué)第四單元測試卷及答案

      5.西師大版六年級上冊數(shù)學(xué)第四單元測試卷及答案

      6.西師大版六年級上冊數(shù)學(xué)第四單元試題及答案

      1726421