精品丰满熟女一区二区三区_五月天亚洲欧美综合网_亚洲青青青在线观看_国产一区二区精选

  • <menu id="29e66"></menu>

    <bdo id="29e66"><mark id="29e66"><legend id="29e66"></legend></mark></bdo>

  • <pre id="29e66"><tt id="29e66"><rt id="29e66"></rt></tt></pre>

      <label id="29e66"></label><address id="29e66"><mark id="29e66"><strike id="29e66"></strike></mark></address>
      學(xué)習(xí)啦 > 學(xué)習(xí)方法 > 小學(xué)學(xué)習(xí)方法 > 二年級方法 > 二年級數(shù)學(xué) >

      2024小學(xué)二年級暑假數(shù)學(xué)練習(xí)題

      時(shí)間: 夢熒0 分享

      數(shù)學(xué)作為一門基礎(chǔ)學(xué)科,其目的是為了培養(yǎng)學(xué)生的理性思維,養(yǎng)成嚴(yán)謹(jǐn)?shù)乃伎嫉牧?xí)慣,那么小學(xué)二年級暑假數(shù)學(xué)練習(xí)題怎么做呢?以下是小編整理的一些2024小學(xué)二年級暑假數(shù)學(xué)練習(xí)題,僅供參考。

      2024小學(xué)二年級暑假數(shù)學(xué)練習(xí)題

      2024小學(xué)二年級暑假數(shù)學(xué)練習(xí)題(精選篇1)

      1、同學(xué)們參加勞動(dòng)。二(1)班去了26人,二(2)班去了38人,每8人編成一組,可以編幾組?

      2、有45人去東湖游玩。其中15人去參觀植物園,剩下的去劃船,每條船坐6人,需要幾條船?

      3、張老師有50元錢。買3個(gè)小足球用去了36元,剩下的錢正好買2副球拍,每副球拍多少錢?

      4、商店賣出5包白糖和2包紅糖,平均每包3元錢,一共賣了多少錢?

      5、老師有4盒乒乓球,每盒6個(gè),借給同學(xué)8個(gè),老師現(xiàn)在還有幾個(gè)?(寫綜合式)

      6、飼養(yǎng)員養(yǎng)了10只公雞,14只母雞,每4只放入一個(gè)籠子,需要多少個(gè)籠子?(寫綜合式)

      7、媽媽買來9個(gè)桃,爸爸買來15個(gè)桃,把這些桃平均放在4個(gè)盤里,每盤放幾個(gè)桃?(寫綜合式)

      8、媽媽買一雙皮鞋花52元,買一雙布鞋花12元,付給售貨員100元,應(yīng)該找回多少元?(用兩種方法解答)

      9、小白兔有72只,小狗有9只,小白兔的只數(shù)是小狗的幾倍?

      10、56個(gè)桃子平均分給7只小猴,每只小猴分幾個(gè)? 

      2024小學(xué)二年級暑假數(shù)學(xué)練習(xí)題(精選篇2)

      一、口算。

      2×6=  7×4=  7×9=  8×5=  3×9=

      9×9=  3×8=  8×4=  9×6=  4×4=

      二、填一填。

      1、根據(jù)一句口訣寫出兩個(gè)乘法算式。

      ()七二十八 ?。ǎ┌硕摹 ∷模ǎ┤?/p>

      ——————————————————

      ——————————————————

      2、寫出得數(shù)并說出用哪句口訣。

      9×3=()  4×9=()

      口訣:_____口訣:_____

      5×7=()  7×5=()

      口訣:_____口訣:_____

      三、列一列,算一算。

      7個(gè)4是多少?__________

      四、在□里填上“+”“-”“×”“÷”。

      6□6=36  24□6=4  8□9=72

      45□5=40  9□3=27  9□9=18

      五、()里能填幾?

      ()×3<16  8×()<63 ?。ǎ?<10

      ()×7<30  6×()<38  4×()<40

      2024小學(xué)二年級暑假數(shù)學(xué)練習(xí)題(精選篇3)

      一、口算

      21+50=  70-11=  78-17=  31+32=

      26+40=  6×5=  4×4=  25+25=

      95-20=  36+40=  83-83=  4×2=

      75-40=  90-80=  50+37=  43+42=

      27-11=  37-3=  8+17=  55+45=

      58+2=  46-14=  3×3=  45+15=

      90-29=  65+9=  43+37=  1×1=

      30+27=  7+36=  8+12=  10+22=

      37-26=  72-7=  5+43=  38+22=

      24-24=  4×3=  2×2=  60+35=

      二、豎式計(jì)算。

      90-27=  38+49=  50-11=

      16+28+39=  62-27-16=  53-30+14=

      三、在○里填上“+、—或╳”。

      3○3=9  1○1=1  6○3=3  4○0=0

      2○3=5  4○6=24  5○3=15  1○2=2

      2024小學(xué)二年級暑假數(shù)學(xué)練習(xí)題(精選篇4)

      一、填一填。

      1、要知道物體的長度,可以用()來量。

      2、量比較短的物體,通常用()作單位。量比較長的物體或距離,通常用()作單位。

      3、你的尺子上,從0到1是()厘米,從0到8是()厘米,從6到13是()厘米。

      4、三角形是由()跳條線段圍成的,正方形是由()條線段圍成的。

      5、一條線段長是100個(gè)1厘米,這條線段長()米。

      二、小小神算家。

      8厘米+12厘米=()厘米

      54米+12米=()米

      40厘米-30厘米=()厘米

      39米+7米+2米=()米

      20厘米+()厘米=1米

      1米+4米+()米=15米

      70厘米-7厘米=()厘米

      95厘米+5厘米=()米

      82米-5米=()米

      30米+46米=()米

      38厘米+12厘米=()厘米

      78米-67米=()米

      60厘米+40厘米=()厘米=()米

      1米-30厘米=()厘米

      17米+25米+43米=()米

      100米-50米=()米

      45米-(28米+13米)=()米

      34厘米+(28厘米-14厘米)=()厘米

      2024小學(xué)二年級暑假數(shù)學(xué)練習(xí)題(精選篇5)

      1、小蘭買8本練習(xí)本,每本5角,一共用了多少元錢?

      2、菜站有15筐蘿卜,土豆比蘿卜少5筐。籮卜和土豆一共有多少筐?

      3、媽媽買一雙皮鞋花52元,買一雙布鞋花12元,付給售貨員100元,應(yīng)該找回多少元?(用兩種方法解答)

      4、圖書室買來8包故事書,每包9本,借出30本,還剩多少本?

      5、男生有22人,女生有21人。有16人參加接力賽,有多少人沒參加比賽?

      6、3個(gè)組共收集94個(gè)汽水瓶,一組收集了34個(gè),二組收集了29個(gè),三組收集了多少個(gè)?

      7、我今年8歲,爸爸今年35歲,爸爸50歲的時(shí)候你多大?

      8、爸爸、媽媽和我都掰了9個(gè)玉米,弟弟掰了6個(gè),我們一家共掰了多少個(gè)玉米?

      9、我們種了5行蘿卜,每行9個(gè)。準(zhǔn)備送給奶奶15個(gè),還剩多少個(gè)?

      10、第一小學(xué)原來有男教師39人,女教師25人,調(diào)走了8人,現(xiàn)在還有多少教師?

      11、花壇里前、后、左、右都種了8棵柳樹,一共種了多少棵柳樹?

      12、小紅看一本書90頁,每天看8頁,看了9天,還剩多少頁沒看?

      13、菜市場有黃瓜25千克,西紅柿5筐,每筐6千克,菜市場有黃瓜和西紅柿一共多少千克?

      14、媽媽買了4個(gè)蛋糕,每個(gè)蛋糕7元,30元錢夠嗎?

      15、童童玩游戲,第一次得24分,第二次得29分,第三次得28分,三次共得多少分?

      2024小學(xué)二年級暑假數(shù)學(xué)練習(xí)題(精選篇6)

      1.口算。

      61-48=  93-39=  130-60=  1400-800=  

      40+90=  80-37=  8×6=  60+500=  

      42+58=  54÷9=  44+35=  450-400=  

      【答案】13;54;70;600;

      130;43;48;560;

      100;6;79;50

      2.用豎式計(jì)算,帶__的要驗(yàn)算。

      52÷8=  238+906=  __604-268=  156+387-469=  

      【答案】6……4;1144;336;74

      2024小學(xué)二年級暑假數(shù)學(xué)練習(xí)題(精選篇7)

      1.每支鉛筆7角錢,小明用3元錢,最多可以買()支這樣的鉛筆。

      【答案】4

      2.6□□-2□□的差,最小是()。

      A.二百多

      B.三百多

      C.四百多

      【答案】B

      3.游樂園原來有65人,中午有12人離開,下午又來了8人。游樂園現(xiàn)在的游客比原來怎么樣?()。

      A.減少了12人

      B.減少了4人

      C.增加了4人

      【答案】B

      2024小學(xué)二年級暑假數(shù)學(xué)練習(xí)題(精選篇8)

      1.有26名游客去公園騎自行車,每輛車能坐3人,每人都要坐,至少要租幾輛車?

      【答案】9輛

      【分析】26名游客去公園騎自行車,求至少要租幾輛車,即求26里面有幾個(gè)3,根據(jù)求一個(gè)數(shù)里面有幾個(gè)另一個(gè)數(shù)的方法,用除法解答即可,根據(jù)題意,此題應(yīng)使用進(jìn)一法取值。

      【詳解】26÷3=8(輛)……2(人)

      8+1=9(輛)

      答:至少要租9輛車。

      2.媽媽的銀行卡上原有600元,后來存入250元,買東西支出400元,現(xiàn)在媽媽銀行卡上有多少元?

      【答案】450元

      【分析】用媽媽銀行卡上原有的錢數(shù)加上存入的錢數(shù),再減去支出的錢數(shù),就是媽媽銀行卡上現(xiàn)在有的錢數(shù)。

      【詳解】600+250-400

      =850-400

      =450(元)

      答:現(xiàn)在媽媽銀行卡上有450元。

      3.圖書室運(yùn)來一批新書,其中故事書有200本,運(yùn)來連環(huán)畫比故事書少98本。

      (1)運(yùn)來連環(huán)畫多少本?

      (2)運(yùn)來故事書和連環(huán)畫一共多少本?

      【答案】(1)102本

      (2)302本

      【分析】(1)故事書有200本,運(yùn)來的連環(huán)畫比故事書少98本,則運(yùn)來連環(huán)畫數(shù)的本數(shù)為:200-98;

      (2)用故事書的本數(shù)加上連環(huán)畫數(shù)的本數(shù),就是一共的本數(shù)。據(jù)此解答。

      【詳解】(1)200-98=102(本)

      答:運(yùn)來連環(huán)畫102本。

      (2)200+102=302(本)

      答:運(yùn)來故事書和連環(huán)畫一共302本。

      2024小學(xué)二年級暑假數(shù)學(xué)練習(xí)題(精選篇9)

      直接寫出得數(shù):

      4+17=  4×7=  8÷2=  9×8=  

      36÷6=  9×2=  15÷5=  12÷3=  

      24÷8=  4×5=  16÷4=  27÷3=  

      56-7=  25÷5=  8×7=  81÷9=  

      54÷6=  18÷9=  1×6=  42÷6=  

      42÷7÷2=  5×6+6=  9×6÷9=  63÷7×5=  

      7×7-7=  37-10+8=  3×3×3=  4×4÷8=  

      【答案】9;2;6;7;

      3;36;6;45;

      42;35;27;2

      21;28;4;72;

      6;18;3;4;

      3;20;4;9;

      49;5;56;9;

      2024小學(xué)二年級暑假數(shù)學(xué)練習(xí)題(精選篇10)

      1.在括號里填上合適的單位。

      小月從家走到學(xué)校用了25();一棵大樹高約40();

      10張紙疊起來的厚度大約1();一部電影大約放了2();

      麗麗在十字路口等紅燈的時(shí)間為30();教室前的黑板長約3()。

      【答案】①分鐘\min②米\m③毫米\mm④小時(shí)\h⑤秒\s⑥米\m

      2.在括號里填上“>”、“<”或“=”。

      100秒()1分  80分米()8米  2370()2307

      20分()2時(shí)  25厘米()2分米  600-159()600-195

      【答案】①>②=③>④<⑤>⑥>

      2024小學(xué)二年級暑假數(shù)學(xué)練習(xí)題(精選篇11)

      1.10個(gè)一千是();4個(gè)千、6個(gè)十合起來是()。

      【答案】①一萬②4060

      2.用0、0、7、6這四個(gè)數(shù)字按要求組數(shù)

      一個(gè)“0”也不讀:();最接近7000的數(shù):()。

      【答案】①7600、6700②7006

      3.在括號里填“>”、“<”或“=”。

      8904()8940  7米()7分米  3厘米4毫米()34毫米

      35厘米()3分米  100分()2時(shí)  612-138()521-138

      【答案】①<②>③=④>⑤<⑥>

      2024小學(xué)二年級暑假數(shù)學(xué)練習(xí)題(精選篇12)

      1、一輛公交車?yán)镌瓉碛?8人,到站點(diǎn)后下去8人,又上來11人,現(xiàn)在車上有多少人?

      2、水果店運(yùn)來22筐蘋果和18筐梨,運(yùn)來的橘子和蘋果同樣多,三種水果一共運(yùn)來多少筐?

      3、靜靜寫了6天大字,前5天每天寫3張紙,最后一天練了4張紙,靜靜一共寫了多少張紙?

      4、小明有18元錢,小紅有24元錢,小紅應(yīng)該給小明多少元錢,兩人的錢數(shù)才一樣多?

      5、一條河堤長12米,每隔4米栽一棵樹,從頭到尾一共栽多少棵?

      6、一條大鯊魚,尾長是身長的一半,頭長是尾長的一半,已知頭長3米,這條大鯊魚全長多少米?

      7、一桶油連桶重19千克,吃了一半油后,連桶重12千克。吃掉了多少油?油桶里原來有多少千克油?

      8、小毛今年7歲,爸爸的年齡是他的5倍。爸爸明年多少歲?

      9、一根繩子長97米,先用去了28米,又用去了45米。

      (1)這根繩子比原來短了多少米?

      (2)還剩多少米?

      10、一個(gè)玩具熊50元,一輛玩具汽車20元。小明拿100元錢,買了1個(gè)玩具熊和1輛玩具汽車用去多少元? 

      2024小學(xué)二年級暑假數(shù)學(xué)練習(xí)題(精選篇13)

      1、學(xué)校買回24個(gè)小足球,平均分給一、二、三3個(gè)年級,每個(gè)年級有4個(gè)班。平均每班可分得多少個(gè)?

      先算:______________________________________________

      列式解答:__________________________________________

      2、紅色、黃色和花色氣球共87個(gè),紅氣球有28個(gè),黃氣球有32個(gè),花氣球有多少個(gè)?

      先算:_______________________________________________

      列式解答:___________________________________________

      3、弟弟有彩筆3支,哥哥有彩筆的支數(shù)是弟弟的6倍,哥哥比弟弟多幾支?

      先算:____________________________________

      列式解答:________________________________

      4、動(dòng)物園里有4只老虎,小猴的只數(shù)是老虎的3倍。老虎和小猴一共有多少只?

      先算:____________________________________

      列式解答:________________________________

      2024小學(xué)二年級暑假數(shù)學(xué)練習(xí)題(精選篇14)

      1、口算。

      73-9=  57-8=  86+8=

      24-6=  18-10÷5=  42÷7+9=

      36+2×6=  25÷(10÷2)= ?。?4-30)÷4=

      2、計(jì)算。

      (1)一個(gè)砝碼重6克,7個(gè)這樣的砝碼重多少克?

      (2)75克-8克=  54克÷9克=  25克+40克=

      8克×7=  67克-19克=

      3、一支鉛筆重12克,一支鋼筆重40克,一支鋼筆比一支鉛筆多多少克?

      4、選擇合適的單位名稱填在橫線上。

      一袋面粉重25_______一個(gè)鴨蛋約60_______

      一輛卡車可以裝貨4000_______一個(gè)冬瓜約重10_______

      一塊水果糖約重3_______一個(gè)皮球約重50_______

      爸爸的體重約70_______四個(gè)蘋果約重500_______

      5、計(jì)算。

      300克+1600克=  2000克+6500克-2千克=

      4000克+1070克=  5040克+3100克=

      72克÷8=  5千克+700克=

      51克÷7=  7千克×9=

      1千克+64克÷8=  63千克÷7=

      6、小學(xué)數(shù)學(xué)應(yīng)用題:

      (1)歐陽抱著兩個(gè)玩具一起稱,共重30千克,現(xiàn)知每個(gè)玩具重2千克,歐陽體重是多少?

      (2)食堂每一天運(yùn)來3200千克煤,第二天運(yùn)來2400千克煤,計(jì)劃這些煤燒7個(gè)月,平均每個(gè)月煤多少千克?

      (3)一臺榨油機(jī)每小時(shí)榨油8千克,這臺榨油機(jī)已經(jīng)工作了7小時(shí),還要榨多少千克才能完成100千克的榨油任務(wù)?

      (4)一枚5分硬幣重2克,小方有4角錢5分硬幣,共重多少克?

      2024小學(xué)二年級暑假數(shù)學(xué)練習(xí)題(精選篇15)

      一、計(jì)算。

      34+62=  15+52=  37+22=  36-20=

      52+35=  24+24=  25+63=  75-5=

      61+14=  35+53=  61+9=  21+9=

      83+14=  13+55=  64-8=  72-9=

      46+43=  54+23=  43-6=  63+8=

      二、在()上填“>、<或=?!?/p>

      26+19()23+23  24-6()19  27+10()37-10

      55-8()23+25  52+18()6  35-7()14+14

      65-6()43+15  62+27()91  55+24()65-7

      三、寫出計(jì)算過程。(用兩種方法)

      34+63=

      方法一:

      方法二:

      2024小學(xué)二年級暑假數(shù)學(xué)練習(xí)題(精選篇16)

      1、一輛空調(diào)車上有42人,中途下車8人,又上來16人,現(xiàn)在車上有多少人?

      2、面包房一共做了54個(gè)面包,第一隊(duì)小朋友買了8個(gè),第二隊(duì)小朋友買了22個(gè),現(xiàn)在剩下多少個(gè)?

      3、個(gè)組一共收集了94個(gè)易拉罐,其中第一組收集了34個(gè)易拉罐,第二紐收集了29個(gè)易拉罐。那第三小組收集了多少個(gè)易拉罐?

      4、新型電腦公司有87臺電腦,上午賣出19臺,下午賣出26臺,還剩下多少臺?(用兩種方法解答)

      5、班級里有22張臘光紙,又買來27張。開聯(lián)歡會時(shí)用去38張,還剩下多少張?

      6、少年宮新購進(jìn)小提琴52把,中提琴比小提琴少20把,兩種琴一共有多少把?

      7、一輛公共汽車?yán)镉?6位乘客,到福州路下去8位,又上來12位,這時(shí)車上有多少位?

      8、甲數(shù)是20,乙數(shù)比甲數(shù)多5,乙數(shù)是多少?

      9、有25個(gè)蘋果,梨比蘋果少7個(gè),有多少個(gè)梨?

      10、小青有28張畫片,照片比畫片多16張。小青有多少張照片?

      11、男生有35人,男生比女生多2人,女生有多少人?

      12、男生有35人,男生比女生少2人,女生有多少人?

      13、動(dòng)物園有20只黑熊,黑熊比白熊多8只,白熊有多少只?

      14、動(dòng)物園有20只黑熊,白熊比黑熊多8只,白熊有多少只?

      15、紅領(lǐng)巾養(yǎng)雞場有公雞44只,母雞比公雞多16只。母雞有多少只?

      2245984